Лишение водительских прав — за что?

Чем серьезнее нарушение правил дорожного движения, тем суровее наказание. Лишение водительских прав требуется за те грехи, которые либо приводят к серьезным последствиям, либо не позволяют государству контролировать ваши действия на дороге. Об этом подробнее на сайте https://lexus-tver.ru/info/all/lishenie-voditelskikh-prav-za-chto-lishayut-i-kak-ikh-mozhno-vernut/.

Продолжительность вывода может быть разной. В некоторых случаях законодательный орган придерживался мнения, что преступнику достаточно месяца прогулки, но что можно оставаться без водительских прав в течение длительного времени. Если законом предусмотрено наказание — например, лишение избирательных прав на срок от одного до трех месяцев — конкретный срок устанавливается судом.

От месяца до трех

Минимальный срок отзыва водительских прав установлен для вождения автомобиля без номеров. Если номера будут установлены в местах, не предусмотренных производителем, то виновный также будет наказан лишением избирательных прав (ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ).

Такое же наказание будет применяться в случае повторного вождения автомобиля, не зарегистрированного в ГИБДД (часть 1.1 статьи 12.1).

Если вы не дадите преимущество в перемещении специальной машины с включенными фарами и звуком, вы лишитесь водительских прав на такой же минимальный срок — от одного месяца до трех, в зависимости от решения суда (часть 2 статьи 12.17).

От трех до шести месяцев
Такое наказание предусмотрено частью 1 статьи 12.10 за один вид нарушения — неправильный переход через железнодорожный переезд. Это означает как подъезд к запрещенному светофору (закрытый шлагбаум), так и переход поезда за пределы специально обозначенных участков. Остановка на перекрестке также будет караться.

От четырех до шести месяцев

В эту группу входят нарушения, связанные с превышением скорости 60-80 км / ч (ч. 4 ст. 12.9), движением по встречной полосе, в том числе трамвайными путями встречного направления (ч. 4 ст. 12.15) и движением «против» зерно »на улице с односторонним движением (ч. 3 ст. 12.16). Кроме того, вы можете лишиться прав на срок от четырех до шести месяцев, если неоднократно проезжаете на красный свет (или указание уполномоченного должностного лица) — в соответствии с статья 12.12 часть 3.

Кроме того, часть 5 статьи 12.23 предусматривает наказание в виде дисквалификации на тот же срок за нарушение правил перевозки групп детей. Специальные правила предусматривают, что детей можно перевозить только в дневное время; В ночное время (с 23:00 до 6:00) передвигаться можно в исключительных случаях — например, для завершения маршрута до вокзала, аэропорта или отеля.

На полгода

Для любителей слишком быстрой езды предусмотрена лишение прав на полгода — при превышении скоростного режима более чем на 80 км / ч (ч. 5 ст. 12.9).

От шести месяцев до года

На этот срок будут отозваны водительские права на управление автомобилем с поддельными номерными знаками (часть 4 статьи 12.2), а также на управление автомобилем с красным светом (часть 3 статьи 12.5). .

В течение года

Если вы неоднократно нарушаете несколько правил одновременно, вы можете оставаться без прав в течение 12 месяцев. Это, например, правила проезда железнодорожных путей (часть 3 статьи 12.10). Так же строго наказываются за повторное: движение по встречной полосе или трамвайным путям (ч. 5 ст. 12.15), движение против течения по улице с односторонним движением (ч. 3.1 ст. 12.16), превышение предельной скорости на 60-80 км. км / ч и более (ч. 7 ст. 12.9).

В случае возникновения задолженности по уплате штрафов или алиментов судебные приставы могут приостановить действие водительских прав. После выплаты долга права снова становятся «рабочими». Однако, если вас поймают за рулем во время отзыва ваших прав, наказание станет суровым — до года дисквалификации. Основанием является статья 17.17 Закона Российской Федерации об административных правонарушениях.

От года до полутора

Если вы управляете автомобилем, в котором незаконно установлены устройства звуковой и световой сигнализации (часть 4 статьи 12.5) или если автомобиль окрашен для специального служебного транспорта (часть 6 статьи 12.5), ваши водительские права будут аннулированы на срок. от одного до полутора лет … Такой же срок свободы распространяется на оставление места происшествия (часть 2 статьи 12.27).

Такой же штраф применяется, если по вашей вине был нанесен незначительный ущерб здоровью другого участника ДТП (статья 12.24 часть 1).

От полутора до двух лет

Раздел о наиболее серьезных нарушениях по мнению законодателя. К ним относятся незаконное использование специальных сигналов (часть 5 статьи 12.5), управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (часть 1 статьи 12.8), передача управления на

Давайте обсудим статью вместе: