Автомобиль в прокат: правила и условия

Если отвечать на вопрос почему так популярна эта услуга, то можно выделить всего два основных показателя. Первое – это характеристика удобств, а второе – выгода. Свою машину не всегда удобно брать в дальние поездки, да и выход из строя собственного транспорта случается очень часто. А необходимость в регулярных разъездах при этом остаётся. Найти самые выгодные условия не так сложно, главное промониторить все имеющиеся предложения и сравнить их, выбирая для себя приоритетные.

На что ориентироваться при выборе?

Главное тут обратить внимание на подход к клиенту. Если владельцы фирмы способны гарантировать индивидуальность подхода, то к ней однозначно стоит присмотреться. Да, есть условия, ответственность за которые берёт на себя государство и, соответственно, они будут одинаковыми для всех.

Автомобиль в прокат: правила и условияАвтомобиль в прокат: правила и условия

Автомобиль в прокат: правила и условия. Фото: alloprokat.ru

Таковыми, к примеру, считается наличие страховых полисов ОСАГО. Стоимость страховки изначально включена в стоимость услуги и это на контроле соответствующих органов. Однако есть масса других параметров, которые отличают надёжную услугу проката от недобросовестной.

К таким причисляют:

  • способы оплаты. Вряд ли фирма, услугу в которой можно оплатить лишь наличными средствами, сильно заинтересует клиента. А вот наличие нескольких вариантов расчётных счетов – банковского, электронного или посредством перевода – должно повысить уровень доверия. К слову, каждая подобная фирма, берёт предоплату, а по возврату автомобиля, делается перерасчёт стоимости, в который входит пересмотр соблюдения условий аренды и времени. Ведь иногда арендованная машина может попасть в ДТП или клиент может вернуть её раньше положенного срока;
  • документация. Несмотря на лояльность к клиенту, фирма просто обязана вести отчётную документацию. Соответственно, стаж вождения, а точнее, его документальные доказательства, плюс водительское удостоверение клиента являются основополагающими документами при оформлении заказа. Для иностранцев также имеются свои требования – национальный паспорт в любом случае. А вот касаемо прав, то здесь два варианта – либо международные права, либо права, в которых данные указаны латиницей;
  • получение и возврат. Подобрать авто можно как лично, так и в режиме онлайн. Эти же способы касаются получения транспортного средства – его могут подать на указанный адрес. С возвратом сложнее, потому как сотрудникам требуется полностью осмотреть арендованный транспорт на предмет отсутствия ущерба. Поэтому чаще всего, это делается в гараже фирмы. Но некоторые идут на уступки, принимая авто по адресу.

Автомобиль в прокат: правила и условияАвтомобиль в прокат: правила и условия

Автомобиль в прокат: правила и условия. Фото: alloprokat.ru

Давайте обсудим статью вместе: