Автомобильные видеорегистраторы. Технические характеристики

Такая вещь как автомобильный видеорегистратор спасла уже не один кошелек и помогла решить спорные ситуации миллионам автомобилистов. В его полезности и необходимости сомневаются только те, кто не водит автомобиль. Как у каждого вида электроники, чем больше спрос, тем больше вариантов моделей предоставляет рынок. Чем же отличается одна модель от другой? На что обратить внимание?

Автомобильные видеорегистраторыАвтомобильные видеорегистраторы

Фото: fotosklad.ru

Виды и общие технические характеристики

В целом видеорегистраторы делятся на два типа: одноканальные и многоканальные. Одноканальные — это как раз те самые популярные модели, которые состоят из одного блока и просто крепятся к лобовому стеклу за счет присоски или двустороннего скотча, снимают четко ограниченный угол пространства. Они выигрывают за счет дешевизны, простоты использования, крепления и замены.

Многоканальные видеорегистраторы — это модели с несколькими камерами, которые можно крепить в любом месте автомобиля. Это модели с камерами заднего и бокового вида, представляющие собой целую систему видеонаблюдения за дорогой и окружающим пространством. Они состоят из нескольких камер и непосредственно регистратора, который записывает на информационный носитель потоки с каждой камеры отдельно или совмещает их в одну ячеистую картинку с полной синхронизацией во времени.

Любой из регистраторов обладает стандартными техническими характеристиками.

  • разрешение записи;
  • развертка экрана;
  • скорость записи;
  • формат сжатия;
  • чувствительность камеры;
  • зона обзора.

Все остальные функции считаются дополнительными и являются особенностями модели, потому что в некоторых случаях без них можно спокойно обойтись.

Особенности и преимущества

Такая функция как автоматическое включение и выключение поможет водителю забыть о наличии видеорегистратора в автомобиле и не отвлекаться от других дел. Питание подается при запуске двигателя и автоматически на регистратор записывается все происходящее во время движения. А когда машина стоит, регистратор не тратит заряд батарей аккумулятора.

Автомобильные видеорегистраторыАвтомобильные видеорегистраторы

Фото: fotosklad.ru

Собственная встроенная батарея поможет правильно выключить регистратор при неожиданном отключении питания и избежать его поломки. Если емкость такой батареи довольно большая, то можно пользоваться регистратором как бытовой камерой при необходимости что-либо записать без запуска двигателя машины.

Цикличные записи позволяют автоматически стирать старые файлы при отсутствии места для хранения, удобно и практично, не нужны флешки большого объема. Единственный минус в том, что нужные записи следует сохранять на другой носитель или в другую директорию флешки, чтобы избежать их стирания в процессе езды.

Существует огромное количество функций, которые каждый водитель подбирает исходя только из собственных нужд, поэтому при покупке стоит внимательно ознакомиться с заявленным перечнем в каждой модели.

По материалам сайта m.fotosklad.ru (мобильная версия)

Давайте обсудим статью вместе: