Как выбрать хорошую автошколу

Сейчас автомобиль – это не только средство для проявления высокого статуса, но и в первую очередь передвижения. Естественно, одной покупки машины для того, чтобы управлять ею, мало. Необходимо еще получить права. Для этого нужно будет обратиться в автошколу. В этой статье мы разберемся, как сдать на права с первого раза, а также что необходимо для комфортного обучения в автошколе.

Как устроена учеба в автошколе

Обычно период обучения в автошколе длится не менее 3 месяцев. В этот период входит приобретение как теоретических, так и практических знаний. В современном мире, в век развитой компьютеризации, многие автошколы практикуют теоретические занятия в интернете. То есть обучающемуся предоставляется возможность выбирать, где он хочет проходить обучение теории: на базе автошколы или сидя за компьютером в любом удобном месте. Это в очередной раз говорит о том, что автошколу надо выбирать не рядом с домом, а по другим критериям.

Как выбрать хорошую автошколуКак выбрать хорошую автошколу

Фото: fors36.ru

Механика или автомат. И когда учиться?

Многие, приобретая права на машину с коробкой автомат, считают, что учиться на механике совершенно необязательно. Однако это мнение ошибочно. Помните, что права даются на большой отрезок времени, и кто знает, возможно, вкусы поменяются, и придется пересесть на автомобиль с механической коробкой переключения передач. Если в правах будет указана только категория «автомат», то на автомобиль с механической коробкой передач садиться будет нельзя. Поэтому лучше учесть все варианты возможных жизненных перипетий и обучиться сразу езде на механической категории переключения передач.

Второе, что нужно помнить, так это время года, которое комфортно для начала езды на автомобиле. Многие опытные автоинструкторы советуют не привязываться ко времени года. Ведь в процессе вождения автомобиля придется ездить практически при любых погодных условиях. Поэтому снежная погода или гололед не должны быть помехой при начале автомобильной практики.

Как выбрать автошколу

Первое, что нужно сделать, чтобы отучиться на права, так это проверить лицензию. В противном случае можно просто не получить права. Проверить наличие лицензии можно на сайте страницы ГИБДД регионального отделения.

Узнать цену за пройденный курс. Здесь важно не слишком экономить на оплате. Все же цена ошибки на дороге всегда обходится в кругленькую сумму, поэтому лучше вложиться в обучение, чем после этого расплачиваться в тройном эквиваленте и выше.

Как выбрать хорошую автошколуКак выбрать хорошую автошколу

Фото: fors36.ru

И последним критерием является изучение договора при подписании. Здесь есть множество подводных камней. Например, там может быть не указана стоимость за оказание мелких услуг. Потом автоинструктор имеет право содрать за оплату бензина или установку приложения на смартфон, где будут решаться билеты по теории. Поэтому такие моменты необходимо обговаривать и фиксировать в договоре.

Основным критерием по выбору должны быть рекомендации знакомых. Лучше ориентироваться на отзывы нескольких клиентов, недавно закончивших обучение. И идеальным вариантом будет проверить клиента не только на словах, но и на практике. Он может с легкостью получить права, а значит, нахваливать автошколу, но на практике может оказаться полным профаном в области автовождения.

Как выбрать инструктора

Многие считают, что пройти обучение в автошколе недостаточно. Существует мнение, что необходимо обращаться к отдельному автоинструктору. Но автоинструктор тоже является работником в той или иной автошколе. Поэтому желательно узнать, в какой школе работает этот автоинструктор, и воспользоваться ее услугами.

Как проходит экзамен в ГИБДД

В соответствии с недавно вышедшим законом будущий водитель должен сдать экзамен, состоящий из теоретической и практической части. Перед тем как сдавать теоретические основы, будущий водитель должен решить 800 тестов по этой дисциплине. А на самом экзамене необходимо решить только 20 вопросов. Если теоретический этап успешно пройден, то можно переходить к практике. Здесь необходимо проходить комплекс, состоящий из 5 этапов.

Как учиться эффективно

Чтобы успешно сдать экзамен, необходимо пройти тестирование. Учить вопросы можно самостоятельно, но на очных занятиях с инструктором он может приводить личные примеры. Так материал запоминает намного быстрее.

Как выбрать хорошую автошколуКак выбрать хорошую автошколу

Фото: fors36.ru

А вот в практической части нужно соблюдать строгую очередность. Лучше, если получится заниматься трижды в неделю.

Чтобы пройти обучение на права https://www.fors36.ru/ можно обратиться сюда, либо в другую организацию предоставляющие такие услуги. Здесь клиенту предоставляется выбор дистанционного обучения теории, а стоимость за обучение выставляется средняя по городу. Квалифицированные в практике вождения специалисты обучат как теории, так и практике.

Заключение

Как видите, в выборе автошколы, чтобы получить права, есть множество загвоздок и подводных камней. В первую очередь необходимо проверить лицензию у выбранных автошкол, сравнить ценовые категории за оказанные услуги, а уже после этого досконально изучить предложенный в автошколе договор. Поэтому рекомендуется подходить к вопросу выбора, учитывая все нюансы и погрешности.

Давайте обсудим статью вместе: