Медосмотр водителей

Конечно, сам работодатель также заинтересован в ежедневных медицинских осмотрах сотрудников, работающих за рулем. Фактически благодаря этому можно предотвращать рейсы, которые в силу собственных условий могут стать причиной авиационных происшествий и нанести финансовый и репутационный ущерб самой компании. Однако существуют определенные трудности и затраты при реализации комплекса мероприятий медицинского осмотра. Заказать периодический осмотр водителей можно на сайте https://predrejsovyj.ru/services/periodicheskij-medosmotr-voditelej.

Вам нужно будет либо организовать собственный медицинский кабинет на флоте, либо воспользоваться услугами стороннего медицинского центра. В первом случае вам придется потратить немалые деньги на оборудование медицинского кабинета, получение лицензии и найм врача по довольно строгому регламенту. Второй вариант кажется более экономичным, но общая стоимость будет не ниже, так как водителю придется работать в отрыве до нескольких часов (с учетом расстояния и очередей).

Кроме того, в каждом случае человеческий фактор может сыграть отрицательную роль: осмотр может быть проведен достаточно поверхностно и небрежно, либо врач и водитель могут просто «договориться».

Но об этих трудностях можно забыть благодаря автоматизации предрейсовых и послерейсовых осмотров с помощью телемедицинских технологий. Речь идет о дистанционных медицинских осмотрах с использованием специальных терминалов. Они представляют собой набор устройств, в который входят: сенсорный экран с RFID-устройством для идентификации сотрудников, алкотестер, тонометр и устройство для измерения температуры. Перед началом работы водитель измеряет основные параметры своего физического состояния и передает эти данные на рабочее место врача медицинского центра, который сотрудничает с компанией.

Сотрудники общаются с врачами по видеосвязи, что также исключает возможность присутствия одного водителя вместо другого. По результатам медицинского освидетельствования врач принял решение допустить водителя к рейсу, что и было отражено в выданной путевом листе. При этом в системе хранятся все планы дистанционного медицинского осмотра, а также подсчитываются результаты медицинского осмотра одного или нескольких сотрудников.

Давайте обсудим статью вместе: