Неисправности автомобиля при выходе из строя системы охлаждения

Одной из самых главных систем в двигателе внутреннего сгорания является система охлаждения. Сегодня автомобильный концерн Volvo выпускает множество различных автомобилей с разными моторами дизельного и бензинового типа. Система охлаждения агрегата важна в обоих случаях.

Фото: thoughtco.com

Система охлаждения двигателя выполняет функцию снижения рабочей температуры агрегата с целью избегания перегрева и поломки от этого. Во избежание поломок и неисправностей необходимо проводить техобслуживание,  сейчас стала доступна выездная диагностика авто, за подробностями сюда: https://avtoritm24.ru/diagnostics/

Фото: avtoritm24.ru

Не следует доводить машину до ее выхода из строя.

Охлаждающие жидкости

В систему заливается тосол или антифриз. В зависимости от времени года, тосолы и антифризы применяются различные. В зимний период эксплуатации авто применяются жидкости, способные не замерзать при сильном морозе.

Основа работы

Основой системы является водяная помпа, иначе говоря, насос, создающий давление в системе охлаждения для подачи жидкости. Этот насос работает от ременного привода, работающего от шкива коленчатого вала. В конструкции двигателя, в его блоке цилиндров вокруг цилиндров выполняется рубашка охлаждения, которая снижает температуру мотора при работе. Также охлаждается головка блока цилиндров, или головки при V – образном блоке.

Схема

Для охлаждения самой жидкости применяется радиатор и расширительный бачок. Радиатор устанавливается в передней части капота автомобиля. Если радиатор авто потечет из-за пробоины или прочей поломки, нужно обращаться в автосервис, где эту проблему устранят за короткое время и хорошие деньги, либо же незамедлительно заниматься автомобилем самостоятельно.

Протечка радиатора – это серьезная проблема, так как утечка жидкости приведет к перегреву.

Перед радиатором стоит решетка с целью обеспечения обдува радиатора встречным воздухом во время движения. В случае увеличения температуры жидкости посредством датчика включается принудительная система обдува радиатора вентилятором, который в зависимости от автомобиля работает на электроприводе или от гидравлической муфты.

фото: matthewsvolvosite.com

Также от системы охлаждения работает система отопления салона. В системе возможна неисправность при возникновении воздушной пробки.

При поломке в системе возникает вероятность перегрева двигателя, в результате чего может произойти разрыв прокладки головки блока цилиндров с дальнейшим сдвигом самой головки. В случае такой поломки, если её во время не заметить, может начаться подача охлаждающей жидкости в масло мотора, от чего оно превратится в эмульсию и потеряет все свои характеристики.

Описанная поломка является критической для двигателя, в результате нее придется выполнять капитальный ремонт двигателя. Поэтому нужно проводить своевременное обслуживание авто.

Для того чтобы избежать этих проблем, нужно следить за состоянием системы, проверять, не капает ли жидкость под машину, не возрастает ли температура при движении. Время от времени нужно привозить свой автомобиль в автосервис для проведения диагностики.

Давайте обсудим статью вместе: