Реальные отзывы – почему они так важны

Большинство товаров и услуг сейчас покупается, заказывается в интернете. В сети сложно оценить внешний вид товара или качество услуги, потому пользователю часто приходится полагаться на отзывы. Почему так важны реальные отзывы о компаниях, и как проверить их достоверность?

Сайты и порталы с отзывами

Такие сайты еще называются «отзовиками». Здесь отзывы может разместить каждый желающий, и есть большая вероятность того, что они будут реальными. Размещают, правда, и на таких сайтах заказные отзывы, но реже. На «отзовиках», более 90% отзывов – реалистичные, и это хороший источник информации. Например, rocketcomment.ru – это портал с отзывами о компаниях Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь можно найти реальные отзывы о предприятиях, торговых марках, магазинах из самых разных сфер:

  • авто, мотто;
  • бары;
  • недвижимость;
  • образование;
  • строительство и прочие.

rocketcomment.rurocketcomment.ru

Пользователь сможет узнать реальные мнения людей не только о товарах и услугах из интернета.

Правильно то, что администрация сайта перед размещением отзыва предлагает ознакомиться с уголовным законодательством о клевете. Ведь отзывы часто заказываются не только положительные, но и отрицательные – на конкурентов.

Официальные сайты

На официальных сайтах компаний или интернет-магазинов редко размещаются реалистичные отзывы. В любом случае, они проходят модерацию. Иногда отзывы размещают на сайте еще на этапе его создания. Особенно не стоит доверять отзывам с личными фото и длинными описаниями преимуществ товара или услуги, компании.

Эмоциональность

Чаще всего в реальных отзывах прослеживается эмоциональность, человек может использовать для этого дополнительные знаки препинания (точки, восклицательные знаки).

Детали

В реальных отзывах много внимания уделяется деталям, тем, которые нельзя увидеть по фото или описанию.

Плюсы и минусы

Считается, что если в отзыве есть немного негатива, а в целом он позитивный, то это реальное мнение человека. На самом же деле, это не так, чаще всего именно такие отзывы и являются заказными.

Возможность добавления

Позволяет убедиться в реальности отзывов и функция добавления их на сайт. Стоит попробовать добавить отзыв. Если он добавляется и размещается, то на ресурсе много реальных отзывов.

Почему отзывы так важны

Бракованный товар может надолго испортить настроение и даже ввести в состояние стресса, то же самое касается и услуги. Строительная бригада может взять предоплату за ремонт, и просто исчезнуть. Некачественно предоставленная услуга может влиять даже на безопасность. Бронируется один отель, а получают совсем другой, а человек уже находится в другой стране. Недобросовестные компании могут даже испортить свадьбу или нажиться на здоровье человека. Самостоятельно оценить качество услуги сложно.

Реальные отзывы помогают сделать правильный выбор и остаться с хорошим настроением. Определить, реальные ли отзывы можно, сопоставив все факты, и включив свою интуицию. И еще, нельзя полагаться только на отзывы при выборе.

Давайте обсудим статью вместе: