Шины: значение, критерии выбора и качества

Роль высокого качества шин

Владельцы транспортных средств прекрасно понимают, насколько важен уровень комфорта во время езды. Если поведение автомобиля стабильно, то водитель не отвлекается от соблюдения правил дорожного движения и может максимально сосредоточиться на контроле. Такие показатели, как манёвренность, устойчивость, возможности разгона и торможения ставятся в зависимость не только от подвески и тормозной системы. На каждый из них может повлиять качество шин. Если резина хорошего качества, то показатели улучшаться, и наоборот.

Когда возникает необходимость купить шины, владелец автомобиля старается ориентироваться на два показателя: производитель и цена. Но такой подход в корне не правильный. Ключевыми параметрами выбора должно стать соответствие индивидуальным показателям и особенностям транспортного средства. И на данный момент всё популярнее и актуальнее становится такая услуга, как шинный калькулятор.

Шины: значение, критерии выбора и качестваШины: значение, критерии выбора и качества

Фото: chelyabinsk.kolesa-darom.ru

Специалисты производят полноценную оценку состояния авто и уже, отталкиваясь от неё, подбирают идеальный вариант резины. Такой шаг позволяет предупредить массу проблем: от не экономичного расхода топлива до ликвидации сложностей с повышенным риском возникновения аварийных ситуаций.

Грамотный подход к выбору

  1. Сезонность. Температурный режим сильно влияет на способность резины сцепляться с дорожным покрытием. Так, состав каучука для летней резины будет в несколько раз жёстче, поскольку при высоких температурах размягчается. А шипы на протекторе зимней резины обеспечивают безопасное движение по снегу и гололёду.
  2. Наличие камеры. Если в шинах присутствует камера, то давление в них очень быстро снижается. Воздух быстро заканчивается, поскольку имеется вентильное отверстие. По этой причине стоит отдавать предпочтение бескамерным вариантам. Даже если в шине есть прокол небольшого размера, воздух будет выходит очень медленно.
  3. Индекс нагрузки. Показатель этот можно обнаружить на внешней поверхности покрышки. По факту, он демонстрирует максимально-возможный вес автомобиля, приходящийся на одно из четырёх колёс. Само собой, очень желательно, чтобы владелец не приобретал шину, показатель которой будет близится к предельному лимиту. Нужно, чтобы он был чуть меньше.

Шины: значение, критерии выбора и качестваШины: значение, критерии выбора и качества

Фото: chelyabinsk.kolesa-darom.ru

При этом обязательно нужно спросить у продавца разрешительные документы. Если нет сертификата, то и о высоком качестве мечтать не приходится.

Давайте обсудим статью вместе: