Зеркала заднего вида

В любом автомобиле, какой бы он ни был марки или модели, обязательно должно быть три зеркала заднего вида: 2 боковых и одно салонное. Они имеют отличаются разной формой и помогают хорошо ориентироваться на дороге, парковаться и перестраиваться.

Но, как и за всей машиной в целом, за зеркалами тоже нужно правильно ухаживать. Их необходимо правильно регулировать, не забывать чистить и не допускать обледенения и механических повреждений. Многие думают,что, если разбить зеркало, то придется менять его вместе с корпусом. Но это не так. Достаточно обратиться к специалистам по резке автозеркал. А помочь в этом могут мастера с большим стажем из Красноярской автостудии «Гараж Стайлинг». Их опыт работы уже перевалил за отметку в 10 лет. Самое интересное: автостудия использует исключительно европейские сферические зеркала.

Зеркала заднего видаЗеркала заднего вида

Что из себя представляют зеркала заднего вида

Стандартное зеркало заднего вида должно состоять из следующих элементов:

  1. Корпус. Обычно он имеет прямоугольную и овальную формы.
  2. Само зеркало. Оно сделано из прочного стекла и покрыто отражающим и защитным слоем. С его помощью водитель может оценить обстановку на дороге.
  3. Регулирующее устройство. Оно позволяет настроить угол для лучшего обзора.
  4. Механизм крепления. Он крепкий и может выдержать любые неровности на дороге.

Для удобства и защиты от механических повреждений боковые зеркала можно сложить. Но главное условие для такого механизма: для сложения необходимо усилие. Иначе во время езды оно может сложиться, что может привести к аварии.

В последние годы все более популярными становятся салонные зеркала, в которых вместо отражающего покрытия встроен монитор. Для него устанавливается небольшая камера с парковочными датчиками. В дорогих зеркалах подобного типа возможно сенсорное управление, использование карты памяти и подключение видеорегистратора.

Главное предназначение зеркал заднего вида – обеспечение наилучшего обзора за дорогой. Но для этого их сначала необходимо правильно настроить.И если для салонного зеркала достаточно соединить его центральную точку с линией заднего стекла, то с боковыми все намного сложнее. Сначала надо отклониться влево как можно ближе к боковому стеклу. Далее нужно установить зеркало так, что бы было видно заднее крыло, но в нормальном положении тела оно пропадало. С правым действовать аналогично.

Зеркала заднего вида – одна из самых важных частей автомобиля. С их помощью водитель может избежать множество случаев аварий. И именно поэтому очень важно следить за ними и вовремя чистить и чинить.

Фото: upload.wikimedia.org

Давайте обсудим статью вместе: