ДТП и страховка

Ни один автомобилист не застрахован от аварий, в том числе из-за других водителей. Чтобы автовладельцы могли цивилизованно урегулировать такие ситуации, был создан полис ОСАГО. Автомобилист, виновный в ДТП и обладающий полисом ОСАГО, избавляет себя от необходимости самостоятельно возмещать ущерб. Вместо него это делает страховая фирма. Однако иногда случается так, что лицо, виновное в аварии, покинуло место ДТП.

Что делать в подобной ситуации

Запомните отличительные признаки автомобиля виновника аварии, которые приведены тут:

  • марка, модель машины;
  • цвет кузовной части;
  • госномер автомобиля.

Также к особым приметам относятся тип и месторасположение деформаций, которые получило авто.

ДТП и страховкаДТП и страховка

ДТП и страховка. Фото: tl4j.com

Не стоит гнаться за виновником аварии. В противном случае вы тоже получите статус участника ДТП, который скрылся с места аварии. Соответственно, получить денежные средства у вас не выйдет.

Активируйте аварийную сигнализацию, поставьте соответствующий знак. Если в ДТП пострадали люди, позвоните в «скорую». Затем позвоните в ГИБДД. В обязательном порядке сообщите по телефону, что 2-й участник покинул место ДТП.

Если вы помните отличительные признаки авто, скажите про них оператору. Если в вашем автомобиле есть регистратор, то перед тем, как звонить в ГИБДД, посмотрите, что он записал. Вероятно, прибор зафиксировал номер авто и иные важные признаки, о которых можно сообщить оператору.

После того, как вызовете сотрудников ГИБДД, попытайтесь отыскать свидетелей аварии. Если они не могут ждать. пока приедут инспектора, узнайте их телефонные номера. Проверьте окрестности аварии на наличие видеонаблюдения.

Что делать, когда прибыли сотрудники ГИБДД

Когда приедут сотрудники ГИБДД, расскажите им обо всех подробностях аварии. Сообщите, что виновник ДТП покинул место происшествия, дайте инспекторам все данные о нем. Представьте сотрудникам ГИБДД свидетелей аварии либо их контакты. Проверьте, чтобы все данные были записаны в протоколе, и поставьте в нем собственную подпись.

ДТП и страховкаДТП и страховка

ДТП и страховка. Фото: expert-finjur.ru

После подписания протокола вам необходимо доехать до расположенного поблизости учреждения ГИБДД. Тут понадобится составить ходатайство о поиске виновника аварии. Возьмите у сотрудников инспекции выписку об аварии и копию протокола.

Если виновника ДТП найдут, вы получите компенсационные выплаты от его страховой фирмы. В противном случае компенсацию получить не удастся.

Давайте обсудим статью вместе: