Как устранить царапины на кузове автомобиля?

Наверное, нет такого автолюбителя, который ни разу не поцарапал бы свое транспортное средство в процессе его эксплуатации. Появление царапин на автомобиле – это всегда неприятно, ведь подобная ситуация чревата не только ухудшением внешнего вида автомобиля, но и опасностью появления коррозии на кузове в этом месте. При появлении царапин на кузове автомобиля, необходимо как можно быстрее избавиться от них, поэтому, для большинства автолюбителей, царапина на машине – это еще и внушительные траты денег на ее устранение. Поможет для защиты от царапин – оклейка авто пленкой.

Но, мало кто знает, что устранить царапины на машине можно и самостоятельно. Сразу следует отметить, что речь здесь идет не о глубоких царапинах и бороздах, которые вскрыли весь слой лакокрасочной поверхности, ведь в случае их появления лучше не рисковать, и обратиться за помощью к специалистам, иначе можно навредить автомобилю своими действиями. Но, небольшие царапины и потертости вполне можно исправить и самостоятельно, если иметь при себе все необходимое для этого.

Как устранить царапины на кузове автомобиля?Как устранить царапины на кузове автомобиля?

Как устранить царапины на кузове автомобиля? Фото: i-car.kh.ua

Для того, чтобы произвести самостоятельную полировку авто, необходимо подходящее моющее средство для автомобилей, мягкая тряпка или губка, кусок наждачной бумаги, полотенце из хлопка или микрофибра, кисточка, резиновый шпатель, подходящая грунтовка, выравнивающая смесь, подходящая к кузову краска и специальное средство для устранения царапин на автомобиле. Вся процедура полировки занимает несколько часов, и это нужно учитывать, ведь бросать этот процесс незаконченным нельзя. Также, желательно выполнять работу в тени, так как прямые солнечные лучи могут негативно повлиять на состояние краски автомобиля.

В первую очередь, следует тщательно вымыть автомобиль, смыв с него всю грязь и мыль, для это и нужно автомобильное моющее средство. После того, как автомобиль был отмыт, его следует тщательно высушить, протерев сухим мягким полотенцем или тряпкой, перед началом обработки царапины поверхность обязательно должна быть сухой. После полного высыхания вымытой поверхности автомобиля, следует еще раз тщательно осмотреть место потертости – возможно она не такая уж и сильная, и достаточно будет всего лишь несколько раз тщательно потереть поврежденное место микрофиброй, затерев, таким образом, поврежденное место.

Как устранить царапины на кузове автомобиля?Как устранить царапины на кузове автомобиля?

Как устранить царапины на кузове автомобиля? Фото: i-car.kh.ua

Если царапина или потертость все-таки не оттираются таким способом, следует переходить к более серьезным мерам. Царапины, которые не получиться затереть микрофиброй, можно аккуратно затереть с помощью наждачной бумаги мелкой зернистости, после чего, с помощью резинового шпателя следует нанести на зачищенное место слой выравнивающей смеси, и дать ему как следует высохнуть.

Когда смесь высохла, на нее следует нанести грунтовку (грунтовка, наносимая распылителем, будет в этом случае наиболее удобной), и снова немного подождать, пока грунтовка не высохнет. Когда грунтовка полностью просохла, можно наносить на нее краску с помощью кисточки. После высыхания краски автомобилем можно будет пользоваться, как и раньше. Краска должна сохнуть не менее двенадцати часов, а время высыхания грунтовки и выравнивающей смеси может различаться, и, как правило, указывается в инструкции к этим средствам. Все перечисленные материалы можно приобрести практически в любом автомобильном магазине, или на соответствующих рынках. Рекомендуем профессионалов в этом деле – полировка авто в i-car.kh.ua.

Давайте обсудим статью вместе: