Неисправные тормоза

Распространенными признаками неисправности тормозных роторов автомобиля являются шумные тормоза, вибрации, которые ощущаются через педаль, и отметки на роторе.

Плановая проверка тормозной системы

Роторы дисковых тормозов представляют собой металлические диски, которые работают вместе с тормозными колодками и суппортами, замедляя движение автомобиля. Тормозные роторы крепятся болтами непосредственно к ступице колеса, поэтому они вращаются в прямой зависимости от скорости движения колеса, при неисправностях возможна проточка тормозных дисков без снятия. При нажатии на педаль тормоза суппорты прижимают тормозные колодки к вращающимся роторам, чтобы замедлить и остановить колеса и автомобиль. Так как роторы работают на замедление автомобиля с помощью трения при прямом контакте с тормозными колодками, они со временем изнашиваются и со временем нуждаются в замене. При возникновении проблем у роторов обычно возникают следующие 4 симптома, которые предупреждают водителя о том, что они требуют внимания.

Неисправные тормозаНеисправные тормоза

Фото: brembo.com

Шумные тормоза

Одним из первых симптомов, обычно ассоциируемых с плохим торможением роторов, является шум. Если роторы деформированы (имеются в виду не совсем плоские) или сильно изношены, они могут издавать скрип. Тем не менее, скрип может также исходить от изношенных тормозных колодок.

Вибрации от тормозов

Еще одним симптомом плохого торможения роторов является чрезмерная вибрация или пульсация, исходящая от тормозов. Искривленные или чрезмерно изношенные роторы могут вызывать вибрацию, которая может ощущаться в педали, а иногда и через рулевое колесо или шасси автомобиля. Кроме того, при нажатии на педаль тормоза может ощущаться пульсация, вызванная деформацией роторов тормозов. Это происходит потому, что педаль больше не соприкасается с поверхностью ротора.

Пазы или отметки очков на роторе

Другим симптомом плохого или неудачного ротора является визуальный задир или пазы на лицевой стороне ротора. Повторный контакт с тормозными колодками может привести к появлению этих задиров со временем. Роторы имеют толщину, которая со временем изнашивается. Однако, если она разлагается до определенной точки, это снижает общую безопасность автомобиля.

Неисправные тормозаНеисправные тормоза

Фото: autoguru.com.au

Увеличенное расстояние остановки

Задиры и канавки в роторе могут препятствовать его способности замедлять движение автомобиля, а также вызывать вибрацию и пульсацию, которые могут ощущаться на педали. Кроме того, когда педаль больше не взаимодействует с тормозным ротором, возникающая вибрация может создать ощущение, что автомобиль вообще не остановится. Неспособность остановиться или даже увеличить тормозной путь может быть очень опасной, особенно если водитель вынужден сделать аварийную остановку.

  • Роторы дисковых тормозов являются очень важной частью тормозной системы и, как следствие, имеют решающее значение для общей безопасности и управляемости автомобиля.
  • Если Вы подозреваете, что роторы могут быть изношены или повреждены, обратитесь к профессиональному технику для проверки автомобиля на предмет необходимости замены тормозного ротора/диска.
Давайте обсудим статью вместе: