ОСАГО: суть и цели

Что такое ОСАГО?

Количество ДТП растёт пропорционально росту количества автовладельцев. Тот, кто виноват в происшествии, должен возмещать ущерб владельцу другого транспортного средства. С другой стороны, владелец пострадавшего авто – ему бы хотелось получить гарантии того, что ущерб всё же будет возмещён и виновник не исчезнет навсегда. Чтобы у пострадавшего были гарантии, а у виновника – средства для возмещения, государство вменило в обязанность всем автовладельцам страховать гражданско-правовую ответственность посредством оформления ОСАГО.

ОСАГО: суть и целиОСАГО: суть и цели

Фото: simply-save-money.com

Этот документ является страховым, ведь его оформление позволяет покрыть расходы на возмещение ущерба за счёт страховой компании. Обычно это касается возмещения средств, потраченных пострадавшим на ремонт автомобиля, а также лечения пассажиров и самого водителя. Оформление полиса ОСАГО онлайн в Ингосстрахе позволит реализовать процедуру максимально быстро. И не стоит беспокоится о юридическом статусе электронного варианта документа – он официально признан равноценным печатной версии.

Стоимость страхового документа зависит от множества факторов, но для того, чтобы её рассчитать не нужно ходить по соответствующим инстанциям. Достаточно перейти на портал osagoonline.ru и обратиться к услуге онлайн-калькулятор. У каждой страховой компании свои условия оформления и для выбора оптимального варианта автовладельцу требуется просчитать все варианты. По этой причине есть смысл обратиться к онлайн-калькулятору на сайте – здесь есть возможность просчитать стоимость во всех страховых компаниях.

ОСАГО: суть и целиОСАГО: суть и цели

Фото: simply-save-money.com

Специфика страхового документа

  1. Факторы, влияющие на стоимость. Мощность и объём двигателя – один из основных параметров расчёта. На втором месте место регистрации авто и регион, в котором оно зарегистрировано. Также имеют большой вес общий водительский стаж и сроки, на которые владелец страхует транспортное средство.
  2. Пакет документов. Паспорт и водительское удостоверение – это в обязательном порядке. Документ, подтверждающий регистрацию авто – обычно это ПТС. Также предоставляется диагностическая карта автомобиля, являющаяся подтверждением соответствия официальным требованиям безопасности. Плюс заявление на страхование.
  3. Условия получения выплат. Страховщик сначала потребует справку о характере телесных повреждений и справку об аварии. После чего необходимо предоставить решение суда и страховой документ.
Давайте обсудим статью вместе: