Преимущества использования гранитного щебня

Гранитный щебень относится к строительным материалам неметаллического происхождения. Поскольку гранитный щебень не содержит органических примесей, его часто используют в качестве крупного заполнителя при производстве бетона. Кроме того, этот строительный материал часто используется в дорожном, тротуарном и полевом строительстве.

Гранитный щебень получают путем дробления гранита, содержащего кристаллы кварца, слюды и полевого шпата. Цвет гранитного щебня во многом зависит от содержащихся в нем слюд и полевых шпатов. Этот цвет может сильно варьироваться. Процесс дробления щебня происходит следующим образом. Блок монолитного гранита взрывают с помощью специального оборудования. Блоки, полученные взрывом, перерабатываются в дробилке.

После завершения процесса дробления гранитный щебень просеивается и разделяется на несколько частей. В настоящее время приняты три стандартных фракции гранитного щебня: 5-10 мм, 20-40 мм и 40-70 мм. Наиболее востребован на рынке традиционный гранитный щебень крупностью 5-20 мм. Этот щебень используется в качестве наполнителя при изготовлении асфальта и бетона.

Гранитный щебень широко используется в качестве строительного материала благодаря таким своим свойствам, как простота обработки и достаточно высокая прочность. Кроме того, он обладает высокой плотностью, а также отличным водопоглощением и морозостойкостью.

При покупке у компании, торгующей щебнем и его разновидностями гранита, необходимо оформить сертификат соответствия и гигиенический сертификат. Такая программа не будет лишней, т.к. Несмотря на недавнюю острую конкуренцию в этом сегменте рынка, часто продается некачественная продукция, не отвечающая современным стандартам продукции. Кроме того, при выборе гранитных обломков следует обращать внимание на цену, ведь помимо вида и качества щебня на цену влияет множество других, не менее важных и важных составляющих.

Давайте обсудим статью вместе: