Стандарты шумоизоляции автомобиля

Чем мощнее техника, тем громче она работает. Это правило распространяется и на автомобили. Чтобы поездки были комфортными и, главное, безопасными для здоровья, к шумоизоляции салона автомобиля предъявляются определенные требования.

Для чего необходима шумоизоляция?

Современные автомобили предлагают водителю и пассажирам максимально комфортные условия. В машинах бизнес-класса и даже среднем классе тихо и удобно во время поездки в любых условиях. Если ваш автомобиль не отвечает этим требованиям или звукоизоляция была повреждена, поездки станут очень неудобными. Решить проблему в Челябинске можно на https://www.cza74.com/zashchita-salona/shumoizoliaciya/.

Но любовь к тишине далеко не единственная причина, почему необходимо звукоизолировать автомобиль.

Стандарты шумоизоляции автомобиляСтандарты шумоизоляции автомобиля

Стандарты шумоизоляции автомобиля. Фото: cza74.com

Среди главных причин:

  • Пассивная безопасность на дороге. Если вы будете слышать все издаваемые механизмом автомобиля звуки, вы не сможете сосредоточиться на вождении, возможно, пропустите сигнал от другого автомобиля. Чтобы вождение оставалось безопасным, необходимо сохранять тишину в салоне.
  • Комфортные условия. Правильная установка звукоизоляции позволяет уменьшить количество звуков, проникающих в машину, в полтора раза. Это значит, что водителю и пассажирам в салоне будет намного удобнее и комфортнее. Это особенно важно для тех, кто много времени проводит в пути.
  • Дополнительная защита кузова от коррозии. Шумоизоляционные материалы имеют полезный «побочный» эффект. Они снижают риск коррозионного разрушения и продляют срок службы кузова автомобиля.

Виды материалов

Согласно стандартам, шумоизоляцию можно выполнить тремя типами материалов:

  • Виброизоляция – чаще всего производится из каучуковой резины, снижает количество вибрации от трансмиссии, двигателя и других агрегатов.
  • Шумоизоляция – в них входят шумопоглощающие и звукоизоляционные материалы. Первые поглощают и нивелируют звуковые волны, вторые не дают им попасть внутрь салона.
  • Универсальный материал – объединяют в себе способность поглощать звуковые волны и вибрацию. Единственный минус – сравнительно большой вес.

Правильно подобранная звукоизоляция, соответствующая современным стандартам, обеспечит в салоне комфортную атмосферу и максимальный уровень безопасности.

Стандарты шумоизоляции автомобиляСтандарты шумоизоляции автомобиля

Стандарты шумоизоляции автомобиля. Фото: cza74.com

Давайте обсудим статью вместе: