Техосмотр

Все знают о том, какую важную роль играет безопасность движения на дорогах. При этом следует не только соблюдать правила дорожного движения, грамотно управлять транспортным средством, но и следить за его техническим состоянием. На сайте https://handshaker.by/catalog/tekhosmotr вы сможете записаться за прохождение техосмотра своего авто. Также здесь вы сможете подобрать запчасти к автомобилям по очень выгодным ценам.

ТехосмотрТехосмотр

Фото: tuv.com

Для чего нужен технический осмотр авто?

Многие автовладельцы процедуру техосмотра считают абсолютно не нужной. В некотором смысле они правы, после очень часто техосмотры проходят с нарушениями, а совершенно исправное авто может его не пройти. Причинами этому является несовершенное законодательство, бюрократия и коррупция. Дело в том, что на практике техосмотры часто покупают и это не гарантирует безопасность ни водителю и другим участникам дорожного движения. Вместе с тем, если технический осмотр проходит по правилам и работники автосервиса и сотрудники ГИБДД делают его, как говориться <на совесть>, то благодаря этому безопасность вождения гарантирована не только вам, но и другим участникам дорожного движения. И это на самом деле очень важно, поскольку все хотят чувствовать себя не дороге в безопасности, вне зависимости от того передвигаетесь ли вы по городу или по загородной трассе.

График техосмотра

Тут все зависит от того, какой марки ваше авто и какой у него возраст. В случае покупки авто из салона то первый техосмотр Вы обязаны пройти до конца года, следующего за годом изготовления автомобиля. Далее по прошествию трех лет. Правила предусматривают, что авто которым еще нет 7 лет должны проходить ТО каждые два года, а старше этого возраста-каждый год. К данной категории относятся все легковые авто, массой до 3,5 тонн, а также скорые, пожарные и др. Что же касается грузовых машин, маршрутных такси и автобусов, они должны проходить ТО каждые 6 месяцев.

ТехосмотрТехосмотр

Фото: roadloans.com

ТО включает в себя:

  • Проверку тормозной системы;
  • Рулевого оборудования;
  • Состояния двигателя и его систем;
  • Колес и шин, а также другого оборудования.

По общим правилам, ТО проходят полностью исправные авто, которые при соблюдении ПДД не представляют никакой опасности для других участников дорожного движения. В случае же несоответствия состояние авто правилам его эксплуатация может быть запрещена. Эти крайние меры необходимы для того чтобы его вождение не представляло опасности для других водителей и пешеходов.

Давайте обсудим статью вместе: