ТОП 10 авто для начинающих водителей: описания, характеристики, обзоры, цены

Для водителей новичков очень важно выбрать свой первый автомобиль правильно. Что значит правильно и каким должен быть первый автомобиль? Период привыкания, адаптации и усовершенствования полученных навыков должен проходить максимально удобно и безопасно. Именно по этой причине эксперты рекомендуют выбирать свой первый автомобиль, который соответствует следующим характеристикам, которые одинаковы как для мужчин, так и для женщин:

  1. Техника должна быть малогабаритной.
  2. Клиренс высокий, не менее 150-160 мм, это удобный параметр.
  3. Лучше если это будет коробка-автомат.
  4. Хорошо, если автомобиль будет недорогой в обслуживании.
  5. Малолитражный.
  6. С хорошим обзором, это важно, ведь при езде по городу сложно научиться видеть каждую деталь со всех сторон автомобиля.

Необходимо понимать, что первое время после того как водитель новичок садится за руль есть риск попадания в незначительные ДТП. Поэтому на период обучения, усовершенствования навыков лучше будет выбрать поддержанный автомобиль среднего ценового сегмента.

Можно привести список наиболее удобных автомобилей для новичков водителей. Рассмотрим детально каждую модель для того чтобы была возможность лучше понять какая техника что собой представляет. Для составления рейтинга было проведено сравнение характеристик большого количества авто, также были изучены мнения экспертов, учтены рекомендации и отзывы автовладельцев. На основании собранной и изученной информации удалось составить рейтинг авто для начинающих водителей.

Hyundai i30

Hyundai i30Hyundai i30

Hyundai i30

Hyundai i30Hyundai i30

Hyundai i30

Hyundai i30Hyundai i30

Hyundai i30

Это корейский хэтчбек который является хорошим бюджетным вариантом. В нем пятеро дверей, а дорожный просвет равен 150 мм. Это превосходный вариант для изучения городских улиц за рулем автомобиля. Если вы только осваиваете навыки вождения, вполне возможно, что именно за рулем этого автомобиля будете чувствовать себя комфортно и уверенно.

Читайте также на VAZNETAZ про “ТОП 10 НЕДОРОГИХ АВТОМОБИЛЕЙ”

Если описать основные характеристики модели, то можно сказать, что она экономична, надежна и не требовательна в обслуживании. В этом авто у водителя будет максимальный угол обзора, а это очень важно для новичков. Наверняка именно такими параметрами должен обладать автомобиль, который выберет водитель новичок. Преимущества – стоит отметить превосходную манёвренность и динамичность, также это отличная управляемость. Техника превосходно ведет себя на автодорогах, а в процессе эксплуатации становится понятно, что обслуживание недорогое. Недостатки – можно отметит жёсткую подвеску.

Renault Logan

Renault LoganRenault Logan

Renault Logan

Renault LoganRenault Logan

Renault Logan

Renault LoganRenault Logan

Renault Logan

Эта иномарка по праву заслужила звание – народный автомобиль, ее чаще других можно встретить на автодорогах города. Клиренс равен 155 мм, а этого будет вполне достаточно для удобного вождения, как на трассах, так и на грунтовых дорогах. Это простой и бюджетный транспорт, который весьма нетребователен в обслуживании, ремонт, в случае необходимости обойдется недорого. Эту модель автомобиля можно приобрести в базовой комплектации за 850 тысяч. Это превосходное решение для водителей новичков. Внутри отсутствуют опционные кнопки, которые многих могут отвлекать, также это хороший обзор и простота управления. Если есть желание приобрести иномарку поддержанную, то модель с пробегом до 100 тыс. км. и возрастом менее 5 лет обойдется около 250 тыс. рублей. Это вполне качественный и бюджетный вариант. Преимущества – это надежный автомобиль за невысокую цену, также можно отметить вместительный багажник и весьма просторный салон. Недостатки – заднее сидение не складывается, а также некоторым пользователям недостаточно обогрева.

Kia Picanto

Kia PicantoKia Picanto

Kia Picanto

Kia PicantoKia Picanto

Kia Picanto

Kia PicantoKia Picanto

Kia Picanto

Это простой и надежный кореец за рулем, которого вы будете чувствовать себя комфортно и уверенно. Модель отличается компактными габаритами и маневренностью, отличной управляемостью. Клиренс – 161 мм, а это в совокупности с мягкой подвеской облегчает необходимость преодоления различных препятствий, что важно для начинающего водителя.

А здесь читайте про “ТОП 10 НЕДОРОГИХ КРОСОВЕРОВ”

Если искать авто на вторичном рынке, то модель не старше пяти лет обойдется в цену около полумиллиона. Если же есть желание приобрести новый автомобиль, то необходимо подготовить около 800 тысяч рублей за базовую комплектацию. Это настоящая рабочая лошадка, с которой не возникнет проблем в процессе вождения, а ведь именно это и необходимо не только начинающему, но и опытному водителю. Стоит отметить, что это один из лучших вариантов для девушек. Это модный и стильный малыш, который превосходно реагирует на колебания руля, а компактные габариты и электронные системы, камера с датчиками позволят парковаться без сложностей, ведь у водителя перед глазами будет обзор автомобиля как спереди, так и сзади. Бесспорно, парковка, это один из наиболее сложных маневров для водителей девушек, особенно начинающих. Преимущества – это комфортабельный автомобиль с интегрированными системами безопасности, также производитель устанавливает в нем всю необходимую электронику для комфортного управления, камеру заднего вида. Недостатки – можно отметить недостаточно большой объём багажника.

Volkswagen Polo

Volkswagen PoloVolkswagen Polo

Volkswagen Polo

Volkswagen PoloVolkswagen Polo

Volkswagen Polo

Volkswagen PoloVolkswagen Polo

Volkswagen Polo

Это автомобиль с бензиновым мотором 1,6 л. Многие эксперты признают эту модель одной из наиболее надежных и работоспособных. Клиренс – 176 мм, что является отличным показателем, как для городских дорог, так и для грунтовых. Стоит также отметить отличные показатели управляемости, превосходную динамику и манёвренность. Любой водитель новичок сможет чувствовать себя за рулем этого транспортного средства уверенно. К этой марке автомобиля идеально подходит высказывание «немецкое качество». На протяжении 20 лет модель лидирует на рынке В-класса и это вполне обосновано. Помимо других преимуществ стоит выделить также экономичный расход, а салон комфортен и эргономичен, у водителя имеется свободный обзор, что важно на дорогах. Набор дополнительных опций позволит новичку быстро освоиться и привыкнуть к этому автомобилю. Преимущества – среди главных достоинств этой модели отмечают небольшой расход топлива, неприхотливость в обслуживании и высокую степень безопасности, надежности. Экстерьер современный и в то же время без лишних изысков. Недостатки – водителя отмечают жёсткий пластик, а также жёсткость подвески.

Ford Focus

Ford FocusFord Focus

Ford Focus

Ford FocusFord Focus

Ford Focus

Ford FocusFord Focus

Ford Focus

Это весьма надежный автомобиль, который не доставит хлопот своему владельцу. Выбирая авто на вторичном рынке нужно будет подготовить около 500 тысяч. Именно столько будет стоить модель не старше пяти лет с небольшим пробегом. Водителя описывают это авто как выносливое, управляемое и беспроблемное. Именно эти характеристики ищет в машине начинающий водитель, ведь ему необходимо за дорогой следить, оттачивать навыки вождения, а не отвлекаться на работоспособность автомобиля. Если вы хотите приобрести автомобиль «укомплектованный», в таком случае необходимо будет заплатить несколько больше. За такой функционал как помощник при парковке, электропривод зеркал, круиз-контроль и прочее, необходимо будет добавить около 20-30 тыс. рублей, это если приобретать автомобиль в салоне. Преимущества – превосходная манёвренность, стильный дизайн, оцинкованный кузов, стойкое ЛКП, надежный мотор и вместительный багажник, именно эти характеристики можно отнести к главным преимуществам модели. Недостатки – маленький клиренс, не особо хорошая шумоизоляция салона.

Citroen C4

Citroen C4Citroen C4

Citroen C4

Citroen C4Citroen C4

Citroen C4

Citroen C4Citroen C4

Citroen C4

В салоне такой автомобиль можно купить за полтора миллиона рублей. За эту цену покупатель получает целый пакет опций, что делает процесс вождения еще более удобным и главное, безопасным. Помимо функционального наполнения стоит отметить и электронных помощников, с которыми управление становится намного проще, удобнее и безопаснее. Поддержанный автомобиль с неплохими характеристиками можно приобрести за 500 тыс. рублей. Также стоит отметить, что есть возможность выбирать модель по типу используемого мотора. Это бензиновые и дизельные модели с разной мощностью. Преимущества – яркий и стильный дизайн, комфортабельность и лёгкое управление. Недостатки – жесткая подвеска.

Chevrolet Aveo

Chevrolet AveoChevrolet Aveo

Chevrolet Aveo

Chevrolet AveoChevrolet Aveo

Chevrolet Aveo

Chevrolet AveoChevrolet Aveo

Chevrolet Aveo

На вторичном рынке такой автомобиль можно приобрести за 250 тыс. рублей. Модель выполнена в стильном кузове и подойдет для вождения, как мужчинам, так и женщинам. Преимущества – имеются подушки безопасности, у водителя есть хороший обзор, присутствуют необходимые электронные помощники, салон может быть трансформирован под большее количество пассажирских мест или можно увеличить объём багажника, он удобен и вместительный. Недостатки – недостаточно хорошая шумоизоляция.

Opel Corsa

Opel CorsaOpel Corsa

Opel Corsa

Opel CorsaOpel Corsa

Opel Corsa

Opel CorsaOpel Corsa

Opel Corsa

Этот легендарный автомобиль в 2020 году вернётся в обновленном кузове и укомплектован по полному разряду, именно так утверждает производитель. Варианты комплектации, как и стоимость, пока что остаются под вопросом. Выбирая среди поддержанных моделей возрастом до пяти лет необходимо подготовить около 400 тыс. рублей. Преимущества – это отличный вариант для девушек, модель проста в управлении и неприхотлива в обслуживании. Недостатки – довольно скромный размер багажного отделения, дорожный просвет всего 140 мм. Для некоторых новичков за рулем это может стать существенным недостатком.

Nissan Tiida

Nissan TiidaNissan Tiida

Nissan Tiida

Nissan TiidaNissan Tiida

Nissan Tiida

Nissan TiidaNissan Tiida

Nissan Tiida

Купить этот автомобиль можно на вторичном рынке примерно за 600 тыс. рублей. В этой модели автолюбители нашли довольно много преимуществ и совсем немного недостатков. Преимущества – этот автомобиль маневренный, стильный подходит как для мужчин, так и для женщин. Также стоит отметить экономичный расход топлива. Он комфортабельный, надежный и безопасный. Недостатки – при неблагоприятных погодных условиях управляемость может снизиться.

Peugeot 308

Peugeot 308Peugeot 308

Peugeot 308

Peugeot 308Peugeot 308

Peugeot 308

Peugeot 308Peugeot 308

Peugeot 308

Заплатив полмиллиона можно получить укомплектованный всеми необходимыми функциями автомобиль, за рулем которого будет комфортно и приятно ездить. Такую модель чаще всего выбирают женщины. Автомобиль удобен, красив и вместителен, предусмотрено наличие системы безопасности для перевоза детей. Машина надежная и проста в управлении. Преимущества – стильный внешний вид, легкое управление, комфортность. В этой модели автомобиля есть все, что необходимо для комфортного вождения. Недостатки – довольно низкий клиренс, что для многих становится весомым недостатком.

Выводы

Для водителей новичков важно выбирать автомобиль, в котором удобно можно контролировать скорость на дорогах. Оптимальным выбором в данном случае, пока водитель не научится легко и уверено себя чувствовать за рулем, будет одна из вышеперечисленных моделей. Хорошо если на спидометре максимальная возможность разгона будет в пределах до 160 км/ч, а также желательно, чтобы транспорт был оборудован системой круиз-контроля. Проанализировав характеристики перечисленных моделей автомобилей и сопоставив их со своим бюджетом можно подобрать идеальное авто для себя. Источник: vaznetaz.ru/top-mashin-dlya-nachinayushhix-voditelej.

Давайте обсудим статью вместе: