Автомобильное масло: значение, виды и критерии выбора

Какую роль играют?

Для того, чтобы понять суть, стоит провести аллегорию с человеческим организмом. Если бы кости локтя на сгибе не смазывались и не омывались синовиальной жидкостью, то человек испытывал бы боль, а сами кости – быстро стёрлись. В автомобильном механизме так же: один элемент взаимодействует с другим, а для улучшения этой взаимосвязи требуется масло. По сути, оно смазывает детали, находящиеся в движении, что, собственно, и делает возможным само движение.

Подходить к выбору машинного масла стоит крайне тщательно, ведь от этого зависит длительность и надёжность эксплуатации автомобильного средства. И для начала стоит сравнить производственные характеристики разных торговых марок, что лучше всего делать на специализированном портале https://prosmazku.info/. Здесь можно рассмотреть каждый вариант машинного масла с разных позиций, что для автомобилистов имеет большое значение.

Автомобильное маслоАвтомобильное масло

Фото: prosmazku.info

При этом сам владелец авто должен обращать пристальное внимание на следующие критерии выбора:

  • вязкость. Если говорить языком обывателя, то этот параметр обозначает меру внутреннего трения. И он меняется в зависимости от того, при какой температуре эксплуатируется механизм. Текучесть смазочного материала будет меняться, если на улице холодно и, если слишком жарко. Поэтому стоит обращать внимание на класс вязкости. Но теперь есть и такие варианты, которые можно использовать при любых температурах с одинаковой надёжностью;
  • рабочие характеристики. В документах каждого автомобильного средства указаны надлежащие интервалы замены масла и свойства самого смазочного материала, которые подходят именно этому авто. То есть, по сути, владелец должен отталкиваться от того, чтобы рабочие характеристики масла соответствовали тем, которые указаны в рекомендациях;
  • вид масла. Минеральные варианты создают из нефти, но они не могут обеспечить топливную экономичность. Полусинтетические масла характеризуются более высокой степенью защиты деталей, а вот синтетические – обеспечивают высокую стабильность смазки при высоких температурах, и качественную текучесть – при низких.

Функции машинного масла

Износ соприкасающихся и трущихся элементов механизма снижается, благодаря использованию хорошо-подобранного масла. Оно же обеспечивает ровную работу двигателя плюс защищает механизм от коррозии. А также оно влияет на хорошую компрессию.

Автомобильное масло: значение, виды и критерии выбораАвтомобильное масло: значение, виды и критерии выбора

Фото: prosmazku.info

Давайте обсудим статью вместе: