Принят закон об ужесточении наказаний за ДТП с участием пьяных водителей

По данным портала https://trezvie-voditeli.ru в 2019 году был дополнен закон об ужесточении наказаний с участием пьяных водителей. В частности была пересмотрена уголовная ответственность за совершение аварии водителями в нетрезвом виде, особенно, если это стало причиной гибели людей. Теперь такое действие приравнено к умышленному убийству, тогда как ранее наказывалось как непреднамеренное.

Принят закон об ужесточении наказаний за ДТП с участием пьяных водителейПринят закон об ужесточении наказаний за ДТП с участием пьяных водителей

Фото: shamiehlaw.com

Какие появились изменения?

В законе были приняты изменения с целью обеспечения пассажиров большей безопасностью. Нетрезвый водитель – угроза на дороге, такого не следует допускать.

Каждый год в числе подсудимых оказывается 70000 владельцев автомобилей, которые совершали ДТП, будучи в нетрезвом виде. И это только зафиксированные в ГИБДД факты. На самом деле после приема алкогольных напитков на дороги выезжает гораздо больше автовладельцев.

Согласно дорожной статистике за 2018 год, из 16 000 аварий совершены пьяными водителями, при этом пострадали люди. 4 тысячи человек погибли, 22 000 получили разного рода травмы.

В новом законе предусмотрены изменения. Если ранее за нанесение вреда здоровью пассажиров и других участников дорожного движения водителя лишали свободы сроком до четырех лет, т теперь этот срок увеличен до 7 лет. Нарушитель лишается права заниматься определенным видом деятельности на три года.

Также можно отметить, что ранее ДТП, приведшее к гибели человека, наказывалось сроком от 2 до 7 лет, то теперь водитель, севший за руль в нетрезвом виде, будет лишен свободы на срок от 5 до 12 лет. А в результате ДТП если погибло несколько человек, то срок заключения может быть увеличен до 15 лет, раньше – не более 9 лет.

Принят закон об ужесточении наказаний за ДТП с участием пьяных водителейПринят закон об ужесточении наказаний за ДТП с участием пьяных водителей

Фото: jnsotolaw.com

Если водитель, допустивший ДТП, скроется с места происшествия, к нему будут применены серьезные санкции. В самом худшем варианте наказание будет приравнено к сроку заключения, который назначается за умышленное убийство. Ранее виновник мог отбыть треть срока, после чего выйти на свободу по решению УДО. Теперь нарушитель должен отбыть не менее половины назначенного срока.

Трезвый водитель – гарантия безопасной поездки

Чтобы поездка не привела к серьезным последствиям, садиться за руль нужно только в трезвом состоянии. Если же пришлось принять алкоголь, то рисковать не стоит, лучше вызвать шофера из компании «Трезвый водитель», он отвезет заказчика в его собственном авто к месту назначения. Заявку лучше оставить заранее, за полчаса до выезда.

Чтобы поездка была возможной, сотруднику компании потребуется паспорт технического средства, страховой договор ОСАГО и талон о прохождении технического осмотра. Все эти документы должны быть у водителя при себе.

Оплата осуществляется по прибытии к месту назначения. Расчет осуществляется с применением тахометра автоматическим способом. Все интересующие вопросы можно заранее оговорить с менеджером компании, которые предоставят исчерпывающую информацию по любой проблеме. Компания «Трезвый водитель» сделает вашу дорогу безопасной.

Давайте обсудим статью вместе: