Компрессорное оборудование: принцип, виды и применение

Суть работы подобного оборудования сводится к тому, чтобы изменить показатели давления любой газообразной среды. Проще говоря, в сжатом состоянии газы проще перемещать и эксплуатировать в промышленных целях, поэтому очень часто в промышленности применяется компрессорное оборудование. Самым популярным газом обоснованно считается воздух, подача которого в сжатом виде очень нужна для функционирования ряда других устройств.

Виды и принцип работы

Сейчас невероятно огромен ассортимент компрессоров. Одни работают на электричестве, другие – на дизельном топливе. Чтобы сжать воздух в них могут использовать самые разные технологии – где-то винт, где-то поршень, где-то спираль. И самый большой выбор компрессоров на сайте gk-sk.ru.

Компрессорное оборудованиеКомпрессорное оборудование

Компрессорное оборудование. Фото: gk-sk.ru

А вот на самых популярных вариантах стоит остановиться более подробно:

  • винтовой. В овальном корпусе синхронно вращаются два винтовых ротора. При этом они не контактируют между собой. А несимметричное профилирование даёт возможность газу перемещаться из полости всасывания в другую полость, которая именуется нагнетанием. Газ в этом случае перемещается вдоль осей этих самых роторов, а механика может работать и на электричестве, и на дизельном топливе;
  • поршневой. Процедура сжатия здесь всенепременно происходит в цилиндре, где движется поршень. Принцип прост: благодаря возвратно-поступательным движениям газ сначала всасывается, а затем вытесняется. То есть самого сжатия объёма, как будто не происходит, но давление газовой среды меняется под воздействием лепестковых клапанов, которые и несут ответственность за газораспределение;
  • спиральный. Одна спираль будет оставаться без движения, а вторая, наоборот, станет их активно совершать, но вращения не будет, потому как движения эти эксцентричные. Собственно, на базе этого движения газ и перемещается из одной полости в другую.

Среди других популярных вариантов числятся безмасляные компрессоры, дожимные и бензиновые.

Компрессорное оборудованиеКомпрессорное оборудование

Компрессорное оборудование. Фото: gk-sk.ru

Область применения

Самой известной и распространённой схемой применения компрессоров остаётся перемещение нужных объёмов природного газа от производителя к конечному потребителю. Нефтеперерабатывающая промышленность использует их не менее активно, равно, как и все химические заводы, включая фармацевтическое направление. С помощью компрессоров охлаждают воздух, заправляют баллоны газом и применяют в авиации для нормализации давления в салоне.

Давайте обсудим статью вместе: