Правила аренды автомобиля

Аренда автомобилей во всем мире пользуется высоким спросом, не является исключением и наша страна. Вместе с тем, договор аренды авто несколько отличается от аренды других видов имущества. Как и везде, здесь также есть две стороны: арендодатель и арендатор.Такое соглашение заключают два физических лица, и порядок его заключения регламентируется действующим ГК.

Когда составляется договор аренды авто указывается права и обязанности сторон. Его особенность в том, что в нем обязательно нужно указать на кого возлагается ремонт авто в случае его поломки. Часто при заключении сделки ремонт возлагается на его владельца. Что же касается текущих ремонтов, то это задача арендаторов.

Правила аренды автомобиляПравила аренды автомобиля

Правила аренды автомобиля. Фото: enterprise.com

Особенности договора

Только нотариус Киев на сайте kiev-notar.com поможет вам правильно заключить договор аренды авто. В документе в обязательном порядке следует указать, что ответственность за возврат машины возлагается на арендатора. Машина при этом должна быть в исправном виде. Безусловно, учитывается естественный износ.

Важные аспекты

В тексте договора в обязательном порядке указываются все лица, которые имеют право на его эксплуатацию. Как правило, часто на практике в договоре указываются только ФИО самого арендатора. На основании этого только он имеет право пользоваться авто. А это в свою очередь означает, что передача его третьим сторонам запрещена.

Здесь также прописываются такие детали, как:

  • Цели дальнейшей эксплуатации машины;
  • Сроки договора;
  • Возможность пролонгации договора.

Для того чтобы максимально снизить риски при заключении договора детальная информация об обнаруженных дефектах указывается в акте приема-передачи. Данный документ составляется в нескольких экземплярах для каждой из сторон. В нем прописываются показания спидометра, номера комплектующих, которые установлены на авто и другая важная информация.

Правила аренды автомобиляПравила аренды автомобиля

Правила аренды автомобиля

Важно понимать, что по окончанию срока аренды машину следует предоставить арендодателю в таком же состоянии, в каком она была сдана в аренду на момент заключения сделки. Также следует учесть  и тот момент, что составление договора аренды авто возможно только с согласия законного супруга в письменном виде, если желающий заключить договор находится в браке. Кроме того, в соглашении указываются расходы, которые будут возлагаться на стороны. Помимо этого, здесь указываются штрафные санкции за просрочку аренды.

Давайте обсудим статью вместе: