Виды и особенности гидравлических масел

Гидравлические механизмы, использующие потенциальную или кинетическую энергию жидкости, не смогут работать без помощи специальных смазочных материалов. Чтобы обеспечить их нормальное функционирование применяется гидравлическое масло. Эта смазочная жидкость передает механическую энергию к точке ее потребления, обеспечивая тем самым эффективную и корректную работу гидравлики.

Гидравлические маслаГидравлические масла

Гидравлические масла. Фото: maslenych.ru

Чтобы соответствовать заявленным функциям, смазка должна обладать свойствами, о которых должны иметь представление все желающие купить гидравлическое масло:

  • устойчивостью к процессам окисления;
  • определенными вязко-температурными характеристиками;
  • минимальным пенообразованием, что увеличивает срок эксплуатации при интенсивных нагрузках;
  • высокими антикоррозионными качествами;
  • противоизносными качествами.

Виды гидравлических масел

Классификация этого материала зависит от двух основных критериев — от области применения и от основных компонентов, входящих в его состав.

Гидравлические масла используются

  • в различных транспортных средствах;
  • в тормозных и амортизаторных системах;
  • в передачах и гидроприводах;
  • при решении определенных производственных задач.

В зависимости от состава гидравлические масла бывают нефтяные (натуральные), синтетические и гликолевые.

Как выбрать гидравлическое масло

Чтобы механизмы транспортного средства работали долго и безотказно, а затраты на его ремонт или сервисное обслуживание были минимальны, обратите внимание на следующие факторы.
Прежде всего, надо смотреть, насколько сильно колеблется температура окружающей среды. При значительной разнице температур выбирайте всесезонные масла.

Гидравлические маслаГидравлические масла

Гидравлические масла. Фото: maslenych.ru

Важный критерий при выборе продукта — его вязкость, с понижением которой ухудшаются условия смазки. Это может привести к преждевременному износу элементов гидросистемы и затруднит ее работу при низкой температуре.

Смазочные материалы должны быть совместимы с материалами, из которых состоит гидросистема.

Не гонитесь за количеством присадок — не всегда «больше» означает «лучше». Улучшая одни свойства продукта, можно негативно повлиять на другие показатели. Наличие и объем присадок должны соответствовать типу оборудования и условиям эксплуатации.
Замену масла должны производить только специалисты, так как работающее оборудование находится под высоким давлением и действуя самостоятельно можно получить серьезные травмы.

Интернет-магазин «Масленыч» поможет владельцам любого транспортного средства выбрать лучшее масло, гарантирующее максимально продуктивную работу техники. Наши специалисты предложат вам как синтетические, так и минеральные масла с различными эксплуатационными характеристиками.

Давайте обсудим статью вместе: